Всё об уличной мебели! Откровенное интервью Рустама Садреева

Рассказывает Рустам Садреев, владелец компании OutdoorStylist. Опубликовано на сайте www.4living.ru

Об уходе за мебелью.

Как известно, уличная мебель может быть изготовлена из разных материалов, поэтому и уход за ней отличается. Прежде чем использовать уличную мебель из тика ее обязательно нужно обработать специальными средствами, пропитками, которые «освежат» цвет перед сезоном. А вот «плетенку» достаточно протереть губкой с водой, достать подушки из ящика и ваша мебель готова к эксплуатации.

О времени покупки мебели для дачи.

Здесь все зависит от ожиданий и задач клиента. Если он хочет иметь возможность выбора среди ста наборов столовых групп от разных фабрик, то я рекомендую обращаться за уличной мебелью зимой. У вас будет достаточно времени, чтобы выбрать из всего многообразия именно то, что нужно вам и получить это к началу сезону. Если вы обращаетесь в компанию в разгар сезона, а это апрель-май-июнь-июль, то будьте готовы к тому, что выбирать придется из наличия. Конечно, в нашем случае, это не так критично: мы основательно подготавливаемся к каждому сезону, за годы работы хорошо изучили вкусы наших покупателей и закупаем в достаточном количестве популярные модели и новинки наших основных партнеров.

О стратегии выбора.

Первый совет, конечно, звучит как реклама, но он действительно дельный. Нужно обратиться в компанию, специалистам которой вы сможете доверять. Изучите сайты компаний, почитайте отзывы в социальных сетях, например в Instagram, посмотрите проекты (они обязательно должны быть у компании), обратите внимание на ее статус – является ли она официальным представителем фабрик. Кстати, вы можете обратиться прямо на фабрику и уточнить, у кого лучше купить мебель в вашем регионе. Обратившись в надежную компанию, будет легче выбирать – не нужно будет беспокоиться о подлинности продукции, о сроках, о гарантийном обслуживании и т.д. Второй совет относится непосредственно к процессу выбора уличной мебели. Если вы собираетесь поставить мебель на открытой веранде, террасе или в саду – выбирайте ткани, которые легко моются, материалы, которые не выгорают на солнце и не поддаются перепадам температур. Отдавайте предпочтение практичности и тогда вы точно останетесь довольны покупкой.

Об outdoor мебели в интерьере.

Об использовании уличной мебели в помещении я говорил еще в прошлом году, когда речь шла о трендах. Это очень актуально сегодня. Многие фабрики ввели в свои коллекции ткань вместо «плетенки», что позволило говорить о стирании границ между outdoоr и indoor мебелью. Новые коллекции фабрики Dedon (трендсеттера в уличной мебели), представленные в этом году на выставке в Милане, подтверждают, что данная тенденция прочно закрепила свои позиции. Ту же самую «плетенку» тоже можно использовать дома. Кроме более прочных материалов, уличная мебель не отличается от домашней. С точки зрения дизайна создаются коллекции, отражающие тренды из indoor мебели. А принципиальная разница состоит в том, что есть предметы мебели, которые априори считаются и выглядят как outdoor – садовые качели, скамейки, шезлонги для зоны бассейна, беседки, уличные зонты и т.д. Мы ставим эти и другие предметы именно в сад, на террасу или веранду. Вот это не изменится точно в ближайшее лет 20.

Интересные модели уличной мебели.

 

Диван TIGMI немецкой фабрики Dedon. Этот комфортный, удобный и очень стильный диван с «отстегивающимся» навесом создал дизайнер Jean-Marie Massaud. Диван удостоился победы в категории «Winner» престижного международного конкурса ICONIC AWARD:«Interior innovation award 2016» / «Инновационный интерьер 2016». 

Кресло для отдыха и оттоманка MBRACE немецкой фабрики Dedon. Эта «парочка» молодого немецкого и очень талантливого дизайнера Sebastian Herkner выиграла в номинации «Best of the Best» в престижном международном конкурсе ICONIC AWARD:«Interior innovation award 2016» / «Инновационный интерьер 2016». Все международные интерьерные журналы отметили эту новинку. Сама фабрика Dedon, признанный лидер в уличной мебели, впервые использовала в своих коллекциях такой материал, как тик.

 

Коллекция AHNDA фабрики Dedon. В коллекцию входят кресла для отдыха (с низкой и с высокой спинкой), оттоманка и кофейный столик. Предметы созданы из знаменитого волокна фабрики, устойчивого ко всем атмосферным воздействиям. Три оттенка красного волокна создают удивительный, магический цветовой эффект.

 

Коллекция Drone от SkylineDesign. Новая коллекция фабрики прекрасно подойдет для оформления кофейной зоны на террасе. Изюминка коллекции – стильные и очень удобные кресла за счет высокой спинки.


Об аксессуарах. Существует множество аксессуаров для полноценного летнего отдыха. Рассмотрим их по порядку. Есть просто необходимые аксессуары для летнего отдыха, например, уличные зонты. Вы обедаете в саду, отдыхаете на шезлонге или уличном диване на открытой веранде – в этих и других случаях просто не обойтись без уличного зонта. Хорошо если зонт крутится во все стороны, с легкоуправляемым механизмом и выглядит, при всей его технической составляющей, стильно. Мы нашли производителя таких зонтов и наши клиенты довольны нашим выбором.

 


Остальные аксессуары, на мой взгляд, уже по желанию и потребностям. Например, ящики для подушек – востребованы среди многих наших клиентов. Несомненно, это нужный предмет для организации порядка на террасе или в саду. В нем можно хранить не только подушки, но и уличные пледы, еще один летний аксессуар так необходимый для долгих вечеринок open air. Кстати, фабрика Dedon совсем недавно выпустила коллекцию уличных пледов в очень красивой цветовой палитре.

 

Также хочу обратить внимание на один аксессуар, который пользуется большой популярностью в Европе, но пока редко используют у нас. Иногда просто необходимо зонировать пространство, не воздвигая дополнительных стен, и с этой задачей прекрасно справляются уличные ширмы. Я бы посоветовал обратить на них внимание: например, на воздушные ширмы с внутренними вазами для цветов, которые украсят любую летнюю веранду.

И в завершении о самых любимых мною аксессуарах. Для меня это напольные кашпо, в которых так красиво смотрятся цветы, уличные вазы, латерны. Все эти аксессуары сразу преобразят любую террасу, веранду или сад. На мой взгляд, они поставят финальную точку в создании уюта и гармонии всех outdoor-пространств. © 4living.ru